КультПоход в кино с Викторией Марковой

Кинотеатр «Пять звезд на Смоленской», ТРЦ «Смоленский пассаж 2» / м.Смоленская / Смоленская площадь, 5

КультПоход в кино с Викторией Марковой

Кинотеатр «ПЯТЬ ЗВЕЗД НА СМОЛЕНСКОЙ» в рамках цикла мероприятий «КУЛЬТПОХОД С искусствоведом ГМИИ им. Пушкина ВИКТОРИЕЙ МАРКОВОЙ»

предлагает Вашему вниманию просмотр и обсуждение трех картин выдающихся режиссеров XX столетия – «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана (1 апреля 2023 г.), «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони (15 апреля 2023 года) и «Контракт рисовальщика» Питера Гринуэя (27 апреля 2023 г.), которые по праву признаны культовыми.


Создатели фильмов, как и их творчество, не похожи друг на друга, каждый из них – уникальная личность, сумевшая в своих произведениях отразить культурную неповторимость своей страны, свое время и, главное, непреходящие общечеловеческие ценности. Эти фильмы не только оказали решающее влияние на развитие кино как искусства, но сыграли важную роль в духовном формировании нескольких поколений.


1 апреля 19:00 – 21:30

Фильм «Земляничная поляна», получивший множество престижных международных премий, по праву признан одним из лучших творений Бергмана. Тарковский и Вуди Аллен признавались, что он оказал решающее влияние на их творчество.


15 апреля 19:00 - 21:30

«Фотоувеличе́ние» — фильм-притча Микеланджело Антониони. Был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1967 года, а также номинировался на премию «Оскар» за режиссёрскую и сценарную работы.


27 апреля 19:00 - 21:30

"Контракт рисовальщика" - британский комедийно–драматический фильм 1982 года режиссера Питера Гринуэя, его первый полнометражный фильм.

КУПИТЬ БИЛЕТ


ВИКТОРИЯ МАРКОВА – доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель итальянской живописи, куратор выставок «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии» и «Джорджо Моранди. 1890–1964».